|
下面引用由大老虎在 2008/02/19 01:59am 發表的內容:!+nBn 真希望有一包土....>-b 10L售價是訂在100元....~!mU( 而且一包可以吃2個月...而且還非常營養不易腐壞與長小黑蚊或雜蟲~!Po~x ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 Kn4\H 這樣.............養高價的蟲或長飼養期(超越2年以上)...這樣我就都不怕了~!O ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 '={Rx
就像養流浪狗一般......撿來養也不用成本..~!U` \ 但是到大賣場買一大袋狗飼料只要399...499...就可以養好幾個月..!5BV 這樣..應該可以普&wQLW~
|
|
M'
下面引用由大老虎在 2008/02/19 02:01am 發表的內容:F"NCG PS~......jC.x_ ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 N, 以上對蟲店可能是......利空.....!!\Rjp ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 u<78 更難經營吧...?c@T 我猜....^hh
|
|
* ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 /#
下面引用由假面5號在 2008/02/19 05:55pm 發表的內容:[zRSJ 樓主的感觸.也是大家的心聲.養蟲真的是很傷荷包.有經濟能力的人都覺得吃力.何況是小朋友.看到別人美蟲一隻一隻出.怎可能只養一兩種.只好省其他花費來養蟲.養蟲沒幾人能有空間做木屑.大家當然想要低價的耗材.但耗材卻是店家生意的來源.也是生存空間.像是買列印機一樣.最貴永遠是墨水..唉......只好繼續敗下去.老闆算便宜一點啦.u3m@l
|
|
VvV ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 pG
做生意的方式其實很多,s ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 *o3/ph 例如:單價賣的高,買的人少;或者薄利多銷;端看賣方的眼光XTai ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 %{Q'4 單價賣的高,相對的,當養蟲的人蟲越來越多,金錢不堪負荷時,便會選擇放手;Oz] ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 S7K 若採薄利多銷的方式,不但可以刺激蟲友越養越多,相對的新手也才敢介入;# ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 "Z 所以截長補短,薄利多銷真的會較利空嗎?其實不然。MGh ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 RZO 當然,要能達到買家賣家的一個平衡點,兩方都能接受,原來就是件難事,p ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 :4j"*0 只希望賣家能仔細思考這個問題,這是小弟的期許,也是大多數蟲友們的期望!:?E ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 J 或許日後真會有部分賣家會率先用低價的方式來銷售耗材及活體等,Fr_#c~ ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 hS(v 但屆時低價銷售的賣家是否又會成為大部分賣家譴責的對象,%e\; ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 d 說打亂市場行情等等的話,R,(= O ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 gM 這也有可能是部分賣家不敢遲遲不敢將價格低價化的主要原因!!!<hC ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 auR 小弟很中肯的提出自己的想法和大大討論,7D`( ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 k<j@ 但絕沒有攻擊或針對任何人的意思;PCv ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 o>:JiJ 請各位大大也將您心中想表達的勇敢的說出來吧!)#e<n ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 n$QPJ 讓更多賣方能了解我們這些買方消費者的心聲!這才是小弟寫這篇文章的本意!G
| |