|
下面引用由大老虎在 2008/02/19 01:59am 發表的內容:;lO 真希望有一包土....Rj 10L售價是訂在100元....~!kkGh 而且一包可以吃2個月...而且還非常營養不易腐壞與長小黑蚊或雜蟲~!cs<R ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 `)/q*" 這樣.............養高價的蟲或長飼養期(超越2年以上)...這樣我就都不怕了~!=4Fv2I ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 }[@O
就像養流浪狗一般......撿來養也不用成本..~!U 但是到大賣場買一大袋狗飼料只要399...499...就可以養好幾個月..!Y~;0~" 這樣..應該可以普+
|
|
*q
下面引用由大老虎在 2008/02/19 02:01am 發表的內容:LOT PS~......%O<'<= ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 I 以上對蟲店可能是......利空.....!! Mq ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 P 更難經營吧...?i*8 我猜....3R
|
|
C ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 w3$
下面引用由假面5號在 2008/02/19 05:55pm 發表的內容:uxUCJ3 樓主的感觸.也是大家的心聲.養蟲真的是很傷荷包.有經濟能力的人都覺得吃力.何況是小朋友.看到別人美蟲一隻一隻出.怎可能只養一兩種.只好省其他花費來養蟲.養蟲沒幾人能有空間做木屑.大家當然想要低價的耗材.但耗材卻是店家生意的來源.也是生存空間.像是買列印機一樣.最貴永遠是墨水..唉......只好繼續敗下去.老闆算便宜一點啦.?CYoB
|
|
t ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 _
做生意的方式其實很多,T|j6, ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 o0$ 例如:單價賣的高,買的人少;或者薄利多銷;端看賣方的眼光BW7K>, ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 EWp 單價賣的高,相對的,當養蟲的人蟲越來越多,金錢不堪負荷時,便會選擇放手;: ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 fk#T: 若採薄利多銷的方式,不但可以刺激蟲友越養越多,相對的新手也才敢介入;0r4O|[ ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 4[H@,c 所以截長補短,薄利多銷真的會較利空嗎?其實不然。EC\oo ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 $|:?e 當然,要能達到買家賣家的一個平衡點,兩方都能接受,原來就是件難事,EVw ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 dS+Nv 只希望賣家能仔細思考這個問題,這是小弟的期許,也是大多數蟲友們的期望!zU ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 ~ 或許日後真會有部分賣家會率先用低價的方式來銷售耗材及活體等,b> ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 *{/i 但屆時低價銷售的賣家是否又會成為大部分賣家譴責的對象,^`|#a` ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 jwE+ 說打亂市場行情等等的話,sNR ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 JM 這也有可能是部分賣家不敢遲遲不敢將價格低價化的主要原因!!!cSpB ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 ?Pf 小弟很中肯的提出自己的想法和大大討論,L&5 ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 ] 但絕沒有攻擊或針對任何人的意思;7{3\ ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 21 請各位大大也將您心中想表達的勇敢的說出來吧!Y}K ©昆蟲論壇 -- 昆蟲論壇 Tt 讓更多賣方能了解我們這些買方消費者的心聲!這才是小弟寫這篇文章的本意!qVt}&
| |