文章一覽:[討論] “愛上甲蟲”如何能讓養蟲能更為普及分享給不認識甲蟲的朋友的一篇文章 (新回覆在最前面) [列出前 6 個回覆] |
ckevin66 |
發表於: 2008/12/06 11:56:51pm |
下面引用由vbduefd在 2008/12/06 03:33am 發表的內容: 樓主的語重心長心意小弟意會了。也將會秉持這個理念來養甲蟲。也希望在您的經驗中學習到有用的知識。謝謝文字
|
|
約十個月以前的文了,感謝大大您有心的搜尋,
又將這篇小弟用心也花了好幾天的時間才完成的文挖了出來!
回首當時,還是個玩家,現在,自己受到聯合銷售甲蟲店的夥伴們影響,
自己也一頭也栽了進來,開了間甲蟲店:"蟲之森"
也為當初的初衷:讓飼養甲蟲更加普及盡一分心力!!!
下面引用由sasa0505在 2008/12/06 10:10am 發表的內容: 樓主您所言甚是,小弟不能再同意您更多! 的確,讓蟲普及化的方式就是降低秏材的花費... 這對我們來說都很重要,但對要營業賺錢的蟲店而言有時就難以取捨... 當然每樣物品都有其成本,但合理的售價也是不可或缺的! 加油喔∼期待您繼續努力,我們也都會支持您。
|
|
小弟的立場如今也對換了,從以前的消費者,變成了營業者,
我們將秉持著,以最合理的價格,讓更多家長們可以接受,
讓其小朋友能真正的體會生命蛻變之美,尊重生命,愛惜生命!
下面引用由dio952000在 2008/12/06 12:24pm 發表的內容: 樓主的文筆真誠 讓我重拾最初的感動 以下有幾點可以建議樓主的 玩甲蟲的開銷雖大 可是有幾點卻是可以減少開銷的 如果養鍬的木屑改以自行發酵 成本會減少很多 一布袋的產木屑約100升 蟲店賣600元左右 可以讓許多蟲蟲養至羽化 鍬吃剩的木屑+產箱撥剩的木屑 重發一次又可以給兜類當食材 其實發酵木屑沒有太麻煩的過程 只要一個K800的箱子就夠 也不用每天翻攪 我都3~7天翻
|
|
謝謝您所提供及建議的方法,小弟受教了!
不過,因養蟲的蟲口眾多,木屑的發酵,
我們已有了一貫作業的生產線,如此才能更確保木屑及土的品質!
謝謝大大您用心的將發酵方法及過程說明的那麼清楚,
讓有興趣自行發酵的朋友們,有了更深的認識,謝謝! |
|
ckevin66 |
發表於: 2008/03/08 00:29:09am |
[這篇文章最後由ckevin66在 2008/03/15 02:59am 第 1 次編輯]
下面引用由diobill在 2008/03/06 01:25pm 發表的內容: 小弟不知道現在養甲蟲是否普及,但每次當我到蟲店的時候多會看見有蟲友聚集,很少時候蟲店內是沒人的,我想這股風潮會慢慢的傳開來吧! 關於如何將飼養甲蟲的樂趣分享這出去這分面,小弟認為義賣是個不錯的點子, ...
|
|
diobill大大的點子確實不錯,義賣的方式的確可以將甲蟲推廣出去;
但小弟想的較多,養蟲是要做功課的,若沒有事先的準備及了解,
初次接觸甲蟲的朋友,會不會始亂終棄,
或者沒有心理的準備而半途而廢,
讓那些成蟲或幼蟲很快的遭棄養或夭折,
以上總總,讓小弟不敢輕易的把蟲交給完全沒有接觸過的新手,
因為小弟深怕因此而害了那些蟲!
就像初次養魚的人,看到自己覺得喜歡的魚,
就會那種買幾隻,這種也買個幾隻,但由於不了解每種魚的習性,
所以可能較兇的把較溫和的吃了,咬了;
換水時,想讓水乾淨點,所以把所有的水都換新的,
隔天才驚覺,為何魚死了大半了.....................
|
|
ckevin66 |
發表於: 2008/03/06 11:48:52pm |
下面引用由n76909在 2008/03/06 12:02pm 發表的內容: 養蟲真的要適可而止.端看自己的能力而為. 出社會賺錢的成年人.我想比較難控制.但至少有金錢收入是吧! 反而讀書年輕人及小孩比較好控制.但做家長的人應該盡督促及教育責任.(興趣與金錢的衡量) 個人認為養蟲是在享 ...
|
|
大大說的小弟非常的贊同,不論是做什麼,
都該衡量自己的能力,不單是養蟲;
看的出來,大家都在一直努力讓養蟲更為普及,
讓養蟲的花費更平民化;
像電腦一樣,以前有錢人家中才有電腦,
如今電腦價格直down,幾乎家家戶戶都有了!
希望有一天,養蟲能像養魚一樣那麼的普及!
另外,冒昧的請問n76909大大,您養蟲真的能適可而止嗎?
小弟好像做不到說!
下面引用由0933734388在 2008/03/06 01:03pm 發表的內容:
下面引用由ckevin66在 2008/02/20 11:11pm 發表的內容: 做生意的方式其實很多, 例如:單價賣的高,買的人少;或者薄利多銷;端看賣方的眼光 單價賣的高,相對的,當養蟲的人蟲越來越多,金錢不堪負荷時,便會選擇放手; 若採薄利多銷的方式,不但可以刺激蟲友越養越 ...
薄利多銷是的方式沒錯.但容易被其他店家攻擊.活體就比較有點難.政府沒開放.特殊管
|
|
嗯嗯,大大言之有理,這也是一個日後必須克服的地方,
比如說成立一個養蟲的相關公會或協會等等的,
讓商家們的售價能有個標準,
或許也可以依此名義進口一些國內沒有的蟲種來繁殖或研究!
以上是小弟的個人想法,提供給前輩們參考! |
|
ckevin66 |
發表於: 2008/02/20 11:11:29pm |
下面引用由大老虎在 2008/02/19 01:59am 發表的內容: 真希望有一包土.... 10L售價是訂在100元....~! 而且一包可以吃2個月...而且還非常營養不易腐壞與長小黑蚊或雜蟲~!
這樣.............養高價的蟲或長飼養期(超越2年以上)...這樣我就都不怕了~!
就像養流浪狗一般......撿來養也不用成本..~! 但是到大賣場買一大袋狗飼料只要399...499...就可以養好幾個月..! 這樣..應該可以普
|
|
下面引用由大老虎在 2008/02/19 02:01am 發表的內容: PS~......
以上對蟲店可能是......利空.....!!
更難經營吧...? 我猜....
|
|
下面引用由假面5號在 2008/02/19 05:55pm 發表的內容: 樓主的感觸.也是大家的心聲.養蟲真的是很傷荷包.有經濟能力的人都覺得吃力.何況是小朋友.看到別人美蟲一隻一隻出.怎可能只養一兩種.只好省其他花費來養蟲.養蟲沒幾人能有空間做木屑.大家當然想要低價的耗材.但耗材卻是店家生意的來源.也是生存空間.像是買列印機一樣.最貴永遠是墨水..唉......只好繼續敗下去.老闆算便宜一點啦.
|
|
做生意的方式其實很多,
例如:單價賣的高,買的人少;或者薄利多銷;端看賣方的眼光
單價賣的高,相對的,當養蟲的人蟲越來越多,金錢不堪負荷時,便會選擇放手;
若採薄利多銷的方式,不但可以刺激蟲友越養越多,相對的新手也才敢介入;
所以截長補短,薄利多銷真的會較利空嗎?其實不然。
當然,要能達到買家賣家的一個平衡點,兩方都能接受,原來就是件難事,
只希望賣家能仔細思考這個問題,這是小弟的期許,也是大多數蟲友們的期望!
或許日後真會有部分賣家會率先用低價的方式來銷售耗材及活體等,
但屆時低價銷售的賣家是否又會成為大部分賣家譴責的對象,
說打亂市場行情等等的話,
這也有可能是部分賣家不敢遲遲不敢將價格低價化的主要原因!!!
小弟很中肯的提出自己的想法和大大討論,
但絕沒有攻擊或針對任何人的意思;
請各位大大也將您心中想表達的勇敢的說出來吧!
讓更多賣方能了解我們這些買方消費者的心聲!這才是小弟寫這篇文章的本意! |
|
|